На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рисуют все!

1 570 подписчиков

Рисуем акварелью

Если масло вас пока пугает, попрактикуйтесь в акварелях. В школе мы все сталкивались с этими красками, поэтому общее представление имеем.

Запаситесь терпением и настойчивостью и результат обязательно будет!

Если намерения у нас серьезные, то и краски понадобятся профессиональные, для художников.

Краски бывают сухие твердые в ванночках и жидкие в тюбиках. Попробуйте и те, и другие и потом определитесь в своих пристрастиях.

Кисточки – для начала мягкие, беличьи, с заостренным кончиком. Купите для начала штучки две - одну потолще, с диаметром обоймы примерно 1 см, а другую – соответственно потоньше - примерно 3-5 мм. В дальнейшем у вас появятся приоритеты: плоские - круглые, мягкие - жесткие. Они, приоритеты, появляются с опытом и практикой. Ничего невозможно утверждать заранее для каждого конкретного художника, если вы меня понимаете.

Советую приобрести вам пластмассовую палитру.

В ней много удобных ячеек разного размера для разведения разных оттенков и цветов краски. Художники слегка трут эти ячейки наждачной бумагой (нулевочкой), чтобы их смачивала вода.

Обязательно берите краску из ванночки чистой кистью. Иначе вы увидите эффект «грязной палитры» на бумаге, когда краски, перемешиваясь на кисти, приобретают неприятные нечистые тона. Не ленитесь мыть кисти и менять воду в банке. Излишки воды обязательно вытирайте о край банки.

Бумагу старайтесь использовать специальную, акварельную. У нее хорошая плотность и специальный рельеф («яичная скорлупа», «под холст» и проч.).

Начав рисовать, вы заметите, что краска светлеет после высыхания. С практикой придет навык, как добиться нужной плотности тона.

Нужно учиться накладывать поменьше слоев (не более 3-х). Светлые места желательно прокладывать так, чтобы краска оставалась прозрачной. В этом, собственно, заключается очарование акварели – в ее легкости и воздушности.

Есть еще одна важная фишка. Поскольку у вас нет белой краски, то нужно сразу продумать, какие места на рисунке останутся незакрашенными.  Для этого слегка наметьте карандашом контуры рисунка и просто не трогайте белые места. Учтите: акварель  прозрачная, поэтому не злоупотребляйте карандашными линиями, которые будут чернеть из-под краски и, конечно. пойдут в минус вашему творению.

Я рекомендую вам пока копировать чужие рисунки, если вы совсем не в теме :-)

Это очень хороший прием и, главное, действенный.

Чем проще выберете пример для срисовывания, тем лучше и легче будет проходить процесс вникания в технику рисования акварелью и вообще в процесс живописи.

Успехов вам, друзья!

Картина дня

наверх