На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рисуют все!

1 570 подписчиков

О святом - о красках :)

Пора подумать о святом:) О масляных красках.

Масляным краскам я могу посвятить оду. Вряд ли еще какой-то материал способен настолько чувственно выразить эмоции и предельно реалистично отобразить пейзаж, натюрморт или портрет.

Мне нравятся краски «Мастер-класс», «Ладога». А вот «Гамма», на мой взгляд, очень непластичная. Ей тяжело работать. Я покупаю «Гамму» только когда нет альтернативы.

Вы должны быть готовы к тому, что разные краски обладают различной кроющей способностью. То есть, одни даже в тонком слое легко перекрывают нижележащие слои высохшей краски. Это, например, белила, черные, кобальты, кадмии, окись хрома, английская красная - укрывистые краски.
Другие же краски, такие как волконскоит, марс желтый, марс оранжевый, а также все краски из органических пигментов, наложенные тонким слоем, прозрачны. Их называют лессировочными.
Начав рисовать, вы убедитесь, что художники в огромном количестве «поглощают» белила.
Бывают они свинцовые, цинковые и титановые. Последние - обладают самой высокой кроющей способностью. Поэтому их хорошо использовать при написании архитектуры и натюрмортов.
Пока вы учитесь, конечно, белила не будут заканчиваться у вас со скоростью звука. Но потом... :(

Какие же краски я посоветую купить вам в первую очередь?
Пожалуй, оптимальным будет вот такой комплект:
Белила;
Умбра натуральная;
Охра светлая;
Виридоновая зеленая;
Голубая ФЦ;
Ультрамарин;
Кадмий желтый средний, темный;
Лимонная или стронциановая желтая;
Кадмий красный;
Краплак.
Это необходимый минимум.
Если вы не найдете именно эти краски, то покупайте по одной – две из каждой группы красок – коричневых, красных, зеленых, желтых, синих - из тех, что есть на данный момент в продаже.
Если вы не стеснены в средствах и выборе, то не отказывайте себе в желтых неаполитанских, английской красной, фиолетовой, в сиенах и охрах, голубом церулеуме, бирюзовой.

Работа найдется для всех цветов, поверьте!

Я хочу дать вам маленький, но дельный совет.

Краски недешевы.  Поэтому можно попробовать поискать людей, которые захотят продать вам свои художественные запасы. Чуть ли не каждый год к нам подходят люди, предлагающие буквально за бесценок приобрести у них краски, этюдники, кисти.

Разумеется, мы с восторгом принимаем их предложения. В основном это бывшие оформители или родственники художников, которым все эти богатства достались по наследству. Порой краски являются настоящим раритетом и сделаны на заводе художественных красок в Ленинграде в 60-70-ых годах, страшно сказать, прошлого столетия. Да, во времена тотального дефицита, если что-то покупали, то упаковками да коробками. Эти краски упакованы еще в свинцовые тубы и прекрасно сохранились! Кстати говоря, нам с мужем вообще повезло. Когда мы семь лет назад купили себе домик под мастерскую, наш сосед нашел на чердаке запасы прежнего хозяина (архитектора по профессии) - упаковки красок. Это был подарок судьбы, потому что мы пользовались ими лет пять, лишь изредка покупая недостающие или закончившиеся цвета.
Итак, размещайте в местной рекламной газете свое объявление раз в месяц и возможно вам повезет.

Удачи!

Картина дня

наверх