На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рисуют все!

1 570 подписчиков

Волшебная керамика Зотовой Елены

 

 

Сегодня впервые узнала о Зотовой Елене. Я настолько околдована её работами, что хочется поведать о них всему свету :-) Елена художница-керамист, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Постоянная участница российских и зарубежных выставок и, конечно же, у её Таланта море поклонников.

О себе Елена рассказывает так:
"С детства мне нравилось народное искусство, художественные промыслы – Жостово, Хохлома, Федоскино, резьба по дереву и кости, вышивка и роспись ткани. Мне повезло, я многому научилась в Школе Художественных Ремесел. Еще учась в школе, я стала преподавать в детском Доме Творчества и пять лет руководила художественной студией декоративно-прикладного искусства. Мне нравилось осваивать новые технологии в живописи и прикладном искусстве и экспериментировать. Вместе с детьми мы расписывали дерево, ткани и керамические игрушки.
После рождения дочери педагогику пришлось оставить, и я увлеклась иконописью. Начала писать миниатюрные иконы на перламутре в давно забытой технике старинной масляной живописи (способом наложения тончайших слоев-лессировок). Икона, написанная таким образом, сияет и переливается изнутри нежными радужными оттенками красок, оживляя изображение. С этими работами меня приняли в Творческий Союз Художников. Иконы я продолжаю писать и сейчас.
Параллельно с иконописью в 1994 году я начала осваивать фарфоровые технологии. Так появились первые колокольчики, а также шкатулки, вазочки, фигурки и композиции. Учителями были книги, друзья или просто знакомые художники-керамисты, которые делились своим опытом, помогали советом. Много приходилось придумывать самой и идти путем экспериментов (это обычный путь керамиста).
В своих работах я использую много различных способов декора фарфора – ручная лепка, лепка из цветных масс, роспись ангобами (цветным фарфором), солями металлов, подглазурная и надглазурная роспись, декорирование люстром (перламутровое покрытие) и золотом.
Любимые сюжеты – это конечно природа: травы и цветы, птицы, бабочки и зверюшки, а также сказочные существа - эльфы, гномы, русалки и феи.
Сейчас мой ассортимент фарфоровых изделий пополнился коллекционными чашечками, чайниками и наперстками".


Вылепленные и расписанные Еленой вручную фарфоровые композиции, воистину - вершина мастерства в керамике! Создавая свои миниатюры, художница использует все известные способы и техники декорирования и росписи фарфора, что помогает более яркому раскрытию художественного замысла.

Благородный фарфор после обжига очаровывает своей полупрозрачностью и дивным переливом оттенков росписи.
Разнообразие работ Елены Зотовой, без сомнения, поразит воображение любого.

Фарфоровые композиции, уникальная посуда, подсвечники, колокольчики, наперстки, миниатюры, живопись маслом и миниатюрная иконопись!

Мельчайшие детали хочется рассматривать бесконечно. Всё предельно гармонично и эстетично!

Каждая новая работа Елены Зотовой - это творческая импровизация и радость для почитателей ее таланта. Уникальные произведения искусства становятся любимыми экземплярами в многочисленных коллекциях, бесподобными подарками, украшением интерьера, приносят радость прикосновения к искреннему искусству.

Наслаждайтесь!

 
 








Ну, как? Вдохновение посетило? :-)

Попозже еще видеоурок по персикам загружу.

Картина дня

наверх