На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рисуют все!

1 570 подписчиков

Пишем этюд темперой

Автор: Sayda

В моем мастер-классе мы будем писать этюд темперой. Если вы никогда прежде не использовали этот материал, важно знать, что его свойства аналогичны гуаши - светлые краски со временем темнеют, темные - светлеют. Как и гуашь, темпера неплохой кроющий материал.



Шаг 1. Делаем легкий набросок.
Главное -это пропорции. Долго и подробно отрисовывать не следует, так как это этюд. Он должен быть живым.



Шаг 2. Широкими мазками намечаем полутона (средний тон, не свет и не тень). На этом этапе важно кисточкой «побегать» по всей поверхности работы.



Шаг 3. Теперь можно кистью уточнить рисунок всех предметов.



Шаг 4. Продолжаем уточнять.Теперь уже ближе к цвету и тону. Можно уплотнить тени, но не до конца.
В детали пока не вдаемся.



Шаг 5. Более подробно прописываем предметы. Самые темные и светлые места оставляем на последний этап.



Шаг 6. На последнем этапе усиливаем тени, расставляем блики и прорисовываем по надобности все мелкие детальки.
Этюд готов!



Совет!
Не обязательно рисовать все, что мы видим. Это может сделать и фотоаппарат. Творец делает художественный отбор и может расставлять акценты там, где ему кажется более необходимым или более интересным.

В работе важно с самого начала определить и потом не забыть выделить композиционный центр. В этой работе это часы и стеклянная ваза.

Картина дня

наверх