На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рисуют все!

1 570 подписчиков

Как нарисовать собаку

Источник

Автор рисунков: Helen South

Как нарисовать собаку

Сегодня же мы научимся рисовать собак.


Возьмите одну собаку :)

Как нарисовать собаку



Довольно тяжело сидеть над одним рисунком часами. На этом примере мы покажем, как довольно быстро создать реалистичный портрет собаки с помощью несложных приемов, внимательно наблюдая за светом и тенью.

Для начала найдите свою модель. Заставить животное спокойно сидеть даже 15-20 минут — довольно тяжелая задача. На помощь (особенно начинающим) может прийти фотоаппарат. Мы выбрали в качестве модели вот такого симпатичного песика.


Ставим направляющие

Как нарисовать собаку



В первую очередь проведем направляющую посредине вдоль мордочки. Поставим линии на уровне глаз, носа, рта, макушки и подбородка. Заметьте, что линию глаз мы продлили до краев мордочки. Теперь нам будет гораздо легче создавать наш рисунок.


Обрисовываем голову

Как нарисовать собаку



Самое время более четко прорисовать голову нашего четвероногого друга. На рисунке выше мы сделали довольно сильные линии. В реальности же их надо делать слабее.

Обозначьте линию, соединяющую спину с головой. Сделайте несколько штрихов, указывающих на шерсть, сделайте более очерченными глаза. Какая часть мордочки наиболее выделяется? Конечно же, нос! Аккуратно обозначаем его. Добавим штрихи у бровей, ушей и рта. Теперь наш эскиз определенно более выразителен.


Добавляем детали

Как нарисовать собаку



Перейдем к детализации. Как видите, наш песик уже выглядит узнаваемо. Можем добавить еще несколько легких штрихов, выделая кое-какие детали и затем переходим к более сложной процедуре.

Посмотрите внимательно на фотографию собаки и обратите внимание на то, как распологаются тени. Т.к. мы пока не делаем детализированный рисунок, то нас волнуют, в первую очередь, наиболее заметные тени: у носа, на глазах, под ушами. В данном примере у собаки еще и белое пятно на груди — немаловажная деталь.

Как нарисовать собаку



После того, как мы определились с основными светлыми и темными пятнами, начинаем тонировку. Направляющие желательно сразу стереть, однако новичкам они могут весьма пригодиться на первых порах. Делаем штрихи легкими и правильно расставляем акценты для придания объема и естественности рисунку. В итоге у нас получится примерно то же, что и на рисунке выше.

После того, как мы придали общую форму и расставили основные тени, переходим к еще большей детализации. Прорисовываем нос, добавляем еще больше шерсти. Не торопитесь и делайте аккуратно и качественно, варьируйте толщину штрихов. В итоге получится примерно такое:

Как нарисовать собаку




Финальные штрихи

Как нарисовать собаку



Наш рисунок собаки готов. При желании можно слегка пройтись резинкой и подзатемнить кое-какие участки. В целом, ваша собака будет тем более мохнатая, чем больше у вас будет терпения и усидчивости для прорисовки все новых и новых деталей.

Тренируйтесь, оттачивайте мастерство и ваши скетчи будут создаваться все быстрее и качественнее.

Картина дня

наверх