На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рисуют все!

1 570 подписчиков

Что Вы думаете о правополушарном методе рисования?

Игорь, давний читатель моей рассылки “Рисуют все!” задал мне вопрос о правополушарном обучении рисованию. Дабы не ударить лицом в грязь, я обстоятельно подошла к изучению этого вопроса, в результате чего и появился этот пост, полный удивительных фактов и настоящих открытий для меня самой. Надеюсь, для вас тоже :-)

Итак, общепринятые методы обучения рисованию не уделяют особого внимания художественному видению, делая ударение в основном на выработку техники рисования.

Из-за этого люди уверены, что умение рисовать – это ни что иное, как талант, данный только избранным. А на самом деле, в рисовании главное - это ВИДЕНИЕ, а не техника. Знайте: любой человек с нормальной координацией руки и глаза может научиться рисовать.
Всего за несколько занятий реально изучить основные навыки рисования: восприятие очертаний, восприятие пространства, пропорции, логику светотени. При этом, базовые умения могут быть нулевыми!

Вы научитесь рисовать также, как умеете читать, ходить или кататься на коньках. Ваш дальнейший прогресс будет зависеть только от количества практики.

А художником Вас сделает метод Правополушарное рисования - интенсивный метод обучения рисованию, формированию художественной уверенности и получению доступа к творческим силам мозга.

Метод этот разработан американской преподавательницей рисования Бэтти Эдвардс и основан на исследованиях мозга, а именно – двойственной его природы, Нобелевским лауреатом, Роджером Сперри.

Как работает метод?
Правое полушарие мозга обладает творческой силой, чувством пространства и формы, естественным умением рисовать, в то время как левое полушарие чувствует языки, логику, символы, но совершенно не умеет реалистично рисовать.

Часто случается, что доминирующее левое полушарие мешает правому в его попытках рисовать. В таких случаях человек считает себя совершенно неспособным к рисованию. В курсе правополушарного рисования ученикам дают упражнения, от которых отказывается левое полушарие, а это, в свою очередь освобождает правое для рисования. Как бы не странно это звучало :-)

После того как получен доступ к правому полушарию, усваиваются основные навыки восприятия, которые, собственно, и являются основами рисования: восприятие краев, восприятие относительных углов и пропорций,  восприятие пустого пространства,  восприятие света и тени, восприятие в целом.

Действует ли этот метод?
Вот на сайте www.risovanie.ru Стива Лестера, преподающего метод по всему миру, в Москве и Питере, а также изначально, посчитавшим его ахинеей, но из любопытства прошедшего обучение у Бетти Эдвардс,  я позаимствовала для наглядности работы учеников, занимающихся на курсах правополушарного рисования.

Рисунки слева (в каждой паре) были сделаны до начала обучения, а справа - тем же учеником на шестом занятии.

обучение рисованиюуроки рисунка 

 

курсы рисованиякурсы рисунка

 

О правополушарном рисовании я, конечно же, раньше слышала и даже “листала" знаменитую книгу “Откройте в себе художника” – наиболее широко используемый и высоко ценимый учебник по рисованию во всем мире. Она, кстати, разошлась в количестве около полутора миллионов экземпляров и переведена на десять языков. Её можно и купить, и найти в Сети в бесплатном доступе. Книга предназначена для людей с разными уровнями художественных навыков, которые хотели бы научиться рисовать. Для тех, кто не находит в себе таланта и сомневается в том, что способен научиться этому когда-нибудь, кто не намного превзошел свой детский уровень рисования, а также для профессиональных художников, стремящихся углубить свое художественное восприятие.

Да, слышать-то слышала, но как-то слабо верила в его эффективность. Но, порывшись часок в Сети, я прочла вагон восторженных рассказов от поклонников метода – да, люди  в шоке, недоумении,  чувствуют силу собственных возможностей, изменили и взгляд на мир. И все, как один, глядя на свои картины, сомневаются в собственном авторстве :-)

Говорят, что, если включить "ленивую" часть мозга в творческий режим, то решение возникает как озарение, инсайт, интуитивная вспышка. Люди из-за творческого подъёма не могут оторвать от планшетов даже на обед. Но преподаватели предупреждают: не форсируйте. Для правого полушария это непривычная нагрузка. У кого–то может к вечеру разболеться голова, проявиться плаксивость и тому подобное. 
Но в конечном итоге - процесс рисования приносит колоссальное удовольствие, стирает все дневные тревоги и усталость. 


Одним из самых интересных открытий в моих изысканиях стало знакомство с Алиной Даниэль. А вот кто она, почему я о ней пишу, вы узнаете в следующем посте :-) А то, как говорят, много букв...

Картина дня

наверх