На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рисуют все!

1 570 подписчиков

Пишем небо маслом

Вчера пришло письмо с просьбой показать, как пишут небо для морского пейзажа. Я, в свою очередь, попросила мужа сегодня поснимать этот процесс Внимательно смотрите и повторяйте в этой же гамме либо в той, которая больше вам по душе.

SDC13937

Намечаем линию горизонта. ВАЖНО! Она не должна делить холст пополам. Смотрите пост о композиции пейзажа.

SDC13938

Вокруг светлого пятна-солнышка (светло-жёлтая неаполитанка или белила) растушёвываем жёлтенькую краску (например, кадмий жёлтый светлый).

Следующий ореол – кадмий красный с подмешанными белилами. Теперь набираем оттенок для неба. Оно будет сиреневатое. Это краплак + ультрамарин синий (можно голубую ФЦ) + белила.

SDC13939

SDC13940

Вводится ещё один цвет – более тёмный. Это то же сочетание, что и для сиреневатых участков неба, только больше краплака и меньше белил.

Появляются первые намёки на конфигурацию облаков.

SDC13941 

SDC13943

SDC13944

Кромки облаков, расположенных над и под солнцем, обозначаем яркой жёлтой краской с белилами. Жёсткой щетиной можно попробовать изобразить зодиакальный свет.

SDC13946

Набираем цвет для морской глади. Вот и всё:)

Удачи!

---------------------------------

Как вам живопись Механошиной Ирины?


Картина дня

наверх